• Битва за Москву. Урок памяти.

История

Урок памяти, посвященный одному из важных моментов Великой Отечественной войны – Битвы за Москву.

20 декабря вторник
    Урок памяти провела для обучающихся 5-9 класса учитель истории Кирюханова Е.С..
    Урок памяти провела для обучающихся 5-9 класса учитель истории Кирюханова Е.С.

Урок памяти, посвященный одному из важных моментов Великой Отечественной войны – Битвы за Москву, провела сегодня для обучающихся 5-9 класса учитель истории Кирюханова Е.С.

Битвой за Москву называется серия военных операций войск РККА и нацистских войск в столичном регионе СССР, которые проходили в период с 30.09.41 по 20.04.42 годов. Гитлеровский план наступления на Москву назывался «Операция Тайфун». Под этим названием Московскую битву принято называть в западной историографии.

В рамках Битвы под Москвой выделяется два основных периода: оборонительный (до 4 декабря 1941 года, когда Красная Армия пыталась остановить продвижение противника к столице) и наступательный, в ходе которого нацисты были отброшены на запад, и угроза захвата столицы была отведена. Наступательный этап сражения делится на контрнаступление под Москвой (с 05.12.41 по 07.01.42) и стратегическую наступательную операцию (с 07.01.42 по 20.04.42). В общей сложности, Битва под Москвой свела на полях сражений свыше 3-х миллионов солдат и офицеров Красной Армии и вермахта, при этом около 1,4 миллиона из них погибли.