Что такое коррупция?

Корру́пция (от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, искажение, разложение; растление») — термин, обычно обозначающий злоупотребление служебным положением в личных целях — использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Обучающимся и родителям о коррупции. Изучаем вместе

Участвуем в конкурсе против коррупции

За 11 мес. 2020 года при осуществлении надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции прокуратурой района выявлено 110 (за 2019 год - 106) нарушений закона, в связи  с чем внесено 22 представления (24), по результатам рассмотрения которых 22  (32) виновных должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, из них 7 (8) за нарушения, связанные с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, 2 лица привлечены к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывших государственных служащих (0).

В указанном периоде прокуратурой района выявлялись нарушения при предоставлении муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, не закрепления в должностных инструкциях муниципальных служащих обязанности уведомления о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, не проведения анализа коррупционных рисков, мониторинга исполнения муниципальными служащими должностных обязанностей в целях выявления коррупционных рисков при осуществлении возложенных на них функций, не соответствия сайтов органов местного самоуправления предъявляемым требования законодательства о противодействии коррупции, а также связанные с не уведомлением работодателя о принятии на работу и заключении трудового договора с бывшим государственным служащим и не исполнением требований по профилактике коррупционных проявлений.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки осужден руководитель  структурного подразделения ФГУП «Почта России», который с использованием своего служебного  положения из корыстных побуждений незаконно присвоил денежные средства, предназначавшиеся для выплат социальных пособий   ветеранам труда, труженикам тыла, специалистам, работающим в сельской местности, гражданам, удостоенным наград и почетных званий Калужской области, в целях поощрения их за многолетний добросовестный труд, а также инвалидам, проживающим на территории Мещовского района Калужской области.

Контактная информация

В целях недопущения незаконного сбора денежных средств в общеобразовательных организациях министерством образования и науки Калужской области открыта «горячая линия» по вопросам оказания общеобразовательными организациями платных образовательных услуг.

Обращения граждан принимаются по телефонам ежедневно в будние дни с 9:00 до 18:00, а также круглосуточно по электронной почте  minobr@adm.kaluga.ru

Тылкин Владимир Владимирович

Начальник управления по контролю и надзору в сфере образования

(4842) 719 310