• Управляющий совет

Управляющий совет школы – это коллегиальный орган государственно-общественного управления школой, призванный решать, в первую очередь, задачи стратегического управления школы.

Управляющий совет создается для решения следующих основных задач:

1. определение основных направлений (программы) развития общеобразовательного учреждения, особенностей его образовательной программы;
    2. повышение эффективности финансово-экономической деятельности общеобразовательного учреждения;
    3.  содействие созданию в общеобразовательном учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
    4. контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в общеобразовательном учреждении.

По вопросам стратегического управления школой решения принимает Управляющий совет в целом. Поэтому школьный управляющий в персональном качестве не может непосредственно вмешиваться в профессиональную деятельность директора и педагогов, требовать от них или от учащихся выполнения своих пожеланий. В это же время многое в работе Управляющего совета зависит от личной инициативы и вовлеченности его членов.

Что может делать Управляющий совет

Управляющий совет может проводить заседания, создавать рабочие группы и комиссии, разрабатывать и принимать локальные нормативные акты, разрабатывать рекомендации,  проводить контрольные мероприятия, исследования, мониторинги, создавать аттестационные, аккредитационные, медальные, конфликтные и иные комиссии; в рамках контроля за качеством образования осуществлять процедуры проведения контрольных и тестовых работ для учащихся; направлять обращения, выполнять представительские функции и т.п. по вопросам, которые отнесены Уставом образовательного учреждения к сфере  компетенции Управляющего совета.

Также Управляющий совет может поднимать вопрос и выносить рекомендации по иным вопросам, которые прямо не включены в перечень его полномочий. Решения Управляющего совета в этом случае будут иметь рекомендательный характер, не обязательный для участников образовательного процесса и администрации школы.

Полномочия Управляющего совета

В соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ, к полномочиям Управляющих советов могут относиться:

1. согласование компонента образовательного учреждения, государственного стандарта общего образования, «школьного компонента» и профилей обучения;
    2. утверждение программы развития учреждения;
    3. согласование выбора учебников из числа рекомендованных (допущенных) Минобразования и науки России;
    4. установление режима занятий обучающихся по представлению педагогического совета, в том числе продолжительность учебной недели (пятидневная или шестидневная), время начала и окончания занятий;
    5. решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся;
    6. рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала учреждения;
    7. содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития учреждения;
    8. заслушивание отчета руководителя учреждения по итогам учебного и финансового года;
    9. рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в учреждении.