• О школе

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Покровская основная общеобразовательная школа"

Покровская основная школа-сельская малокомлектная школа.  В 2023-2024 учебном году в школе обучается 31 человек. В школе функционирует дошкольная группа сокращенного дня., которую посещает 6 дошкольников.

История школы

В 1988 году, 1 сентября,  впервые для учеников открыла свои двери Покровская восьмилетняя школа.
      Идея открытия школы в селе Покрове принадлежала  председателю колхоза  "Заветы Ленина" Шалумову Владимиру Манашеровичу. Для привлечения новых кадров на село, на будущей улице Новой стали строиться панельные дома, в одном из них открыли детский сад. Но здание школы было построено ранее и требовало реконструкции.  Реконструкция была проведена. В том же 1988 году на должность директора школы был назначен Предводителев Александр Михайлович. А также  на работу  были приняты  Предводителева Т.В., Буренкова Л.И., Кузякина М.Н.( Хибалова ) ,Чеклеев В.В., Алёшина Е.А.,Лёвкина А.Н. и другие. На 1 сентября в школу было зачислено 23 человека, из них в начальные классы- 6 человек.
    С 1988  по  июль 2011 года директором школы был Предводителев Александр Михайлович . С 1 июля 2011 года школу возглавляет  является Васюнина Галина Михайловна.
          Во все времена деятельность нашей школы была направлена на решение воспитательных задач  и результаты воспитания: чувство гражданской идентичности, патриотизм, учебная мотивация, стремление к познанию, умение общаться, чувство ответственности за свои решения и поступки, толерантность и многое другое.

Форма обучения-очная

Программа развития

Программа развития -  долгосрочный нормативно-управленческий документ, который характеризует имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, цели, задачи, направления обучения, воспитания, развития учащихся, особенности ресурсного обеспечения и инновационного преобразования. Программирование позволяет планировать конечные результаты деятельности образовательного учреждения с точки зрения критериев эффективности.
    МКОУ Покровская основная общеобразовательная школа Мещовского района имеет опыт перспективного планирования.. Несмотря на реализацию основных положений Программы развития, жизнь в стремительно меняющемся тревожном социуме обозначила новые проблемы:
        - скрытая детская безнадзорность спровоцировала бесконтрольность со стороны родителей за посещаемостью занятий школьниками и, как следствие, отсутствие роста базовых компетентностей обучаемых;
        - постоянная «оптимизация» системы дополнительного образования на муниципальном уровне перестаёт максимально отвечать запросам школьников и требует новых подходов к организации, содержанию и финансированию;
        - отсутствие единства у педагогов и родителей в подходах к оздоровлению учащихся может способствовать рождению негативных тенденций в «Паспорте здоровья» школы.

Документы не выбраны