• Дошкольная группа

Детская дошкольная группа "Радуга"

Дошкольная группа

28 мая 2014 года на базе при Покровской основной общеобразовательной школы открылась детская дошкольная группа "Радуга" для детей от 3 до 6 лет.

В дошкольной группе  ребенок приобретает первый социальный опыт  и навыки общения со сверстниками, приобретает знания, умения, готовится к обучению в школе.

Занятия в группе с воспитателями предоставляют  ребенку возможность упражняться в человеческих отношениях: умением поделиться, договориться, посочувствовать, принять любовь и доверие друга, отстоять свои позиции, находить эффективные решения в конфликтных ситуациях.

Режим дня детей на холодный период

Режимные моменты

Прием детей, осмотр

8.00-8.15

Утренняя гимнастика

8.15-8.25

Подготовка к завтраку, завтрак

8.25-8.55

Организованная образовательная деятельность

1-ый вид деятельности

Динамическая пауза

2 -ой вид деятельности

Игры, организованная самостоятельная деятельность

9.45-10.45

Подготовка к прогулке

Прогулка (игры, наблюдения, труд)

11.00-12.10

Возвращение с прогулки, игры

Подготовка к обеду, обед

Подготовка ко сну, дневной сон

13.00-15.00

Постепенный подъем, водные процедуры, воздушно­закаливающие упражнения

Подготовка к полднику, полдник

15.25-15.50

Игры, самостоятельная организованная образовательная деятельность, чтение художественной литературы

15.50-16.05

Индивидуальная работа с детьми

16.05-16.30

Подготовка к прогулке, прогулка (игры, наблюдения, труд)

Уход домой

Режим дня детей на теплый период

Режимные моменты

Прием детей, осмотр

8.00-8.15

Утренняя гимнастика

8.55-8.30

Подготовка к завтраку, завтрак

8.35-9.05

Игры, подготовка к прогулке, прогулка, занятия на участке

9.20-12.00

Возвращение с прогулки, игры

Подготовка к обеду, обед

Подготовка ко сну, дневной сон

13.00-15.00

Постепенный подъем, водные процедуры

Подготовка к полднику, полдник

15.25-15.50

Игры, самостоятельная деятельность

15.50-16.15

Подготовка к прогулке, прогулка (игры, наблюдения, труд),чтение художественной литературы

16.15-16.30

Игры, уход детей домой

Пятница, суббота, воскресенье -выходные.

Организация питания в дошкольной группе

Приемы пищи в зависимости от режима работы группы

9 часов (сокращенный день)

8:30—8:50

12:30—13:00

ОбедХочу такой сайт

15:30—15:45

Документы дошкольной группы

Для Вас, родители!

В дошкольной группе  ребенок учится общаться с другими взрослыми. Опыт общения с воспитателями в дальнейшем поможет избежать некоторых трудностей с учителями в школе. Здесь ребенок начинает понимать, что кроме мамы и папы есть и другие взрослые, которых надо слушаться. В дошкольном учреждении ребенок учиться соблюдать «дисциплину», т.е. начинает понимать, что помимо него самого нужно уважать и придерживаться правил общежития.

Ребёнок получает интеллектуальное и физическое развитие. Хотя грамотные мама и папа вполне могут дать необходимые знания лучше, чем в дошкольной группе, но самое сложное в домашнем воспитании – обеспечить ребенку социальное развитие.

Если вдуматься, то дошкольная группа  дает ребенку, в общем-то, немало. В группе проводятся разнообразные занятия, направленные на всестороннее развитие ребенка: занятия по рисованию, лепке, конструированию, развитию речи, ознакомление с художественной литературой, формированию основ математических представлений. Присутствуют и занятия, направленные на физическое развитие ребенка: музыкальные и физкультурные занятия.

Помимо знаний, в дошкольной группе  ребенок учится соблюдать дисциплину, слушаться взрослых, убирать за собой, проявлять самостоятельность и придерживаться определенного режима дня. Большинство взрослых не привыкли жить строго по часам, тогда как, на самом деле, это очень полезно для организма – есть, гулять, ложиться спать в одно и то же время изо дня в день. Главным доказательством эффективности дошкольной группы  является поступление ребенка в школу. Ведь в последнее время условия школ по приёму первоклассников несколько изменились. В школу ребёнок должен поступить подготовленным психологически и с определённым багажом  знаний, которые заложены в программу воспитания и обучения детей  в детском саду. В работе дошкольной группы  и школы соблюдается преемственность, исключающей умственные и физические перегрузки.

Воспитатели нашего  дошкольного  учреждения имеют огромный багаж знаний, опыт педагогической работы. Они владеют методами и приёмами воспитания и обучения детей. Осваивают и используют новые технологии. Повышают свой профессионализм через курсы повышения квалификации, через самообразование, заочное обучение в педагогических университетах. Наши воспитатели с воспитанниками дошкольной группы  - активные участники многих районных и региональных  конкурсов.   Они понимают, что от подготовки ребенка в дошкольной группе  к школе зависит его будущее. Смогут ли они развить способности ребенка, привить ему интерес к учебной деятельности так, чтобы у ребенка было желание учиться. Педагоги заботятся о здоровье и всестороннем воспитании детей и совместно с родителями стремятся сделать счастливым детство каждого ребёнка.

Уголок дошкольной группы