• День героев Отечества

Праздник Динамическая пауза
     Открытие  Парты Героя  в Покровской школе в честь Дня героя Отечества.
    Парта героя в Покровской основной школе..
    Парта героя в Покровской основной школе.

9 декабря отмечают День Героев Отечества — праздник военнослужащих, удостоившихся памятных наград за совершенные подвиги.

Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник

День 9 декабря был выбран не случайно. По старому стилю до 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров.

В 1769 году в России был утверждён военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней, из которых первая была  наивысшей. Он считался чрезвычайно почётной наградой. Претендовать на Георгиевский орден могли те, кто в морской службе "18 кампаний служили", или "в полевой службе 25 лет обер-офицерами служили". Заслужить Георгиевский орден было чрезвычайно трудно.

В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца.

Идея создать такую награду принадлежит Петру 1. Замысел Петра I воплотила в жизнь царица Екатерина II. Отдавая должное воинской славе Русской армии и стремясь упрочить свое влияние на военных, она утвердила 9 декабря 1769 г. новый военный орден. Теперь вы поняли, почему мы празднуем День Героев Отечества 9 декабря.

Полное название ордена - Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Георгиевская лента ордена всех степеней имела чередующиеся три черные и две оранжевые продольные полоски. Позднее многие воинские награды получили оранжево-черную ленту.

Орденом награждено более 10 тысяч человек, однако, за всю его историю награждение первой степенью производилось  лишь 25 раз, второй - 117.

До 1917 года 9 декабря был праздником, посвященным чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Традиция  награждения сохранялась до Октябрьской революции.

В СССР орден Святого Георгия был заменён на Золотую звезду Героя.

Звание Героя Советского Союза присваивалось за совершение геройского подвига во время войны и в мирное время.

Большая часть орденов была присвоена во время и после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сколько людей в эти тяжелые годы ковали Великую Победу нашего народа на фронтах и в тылах!

Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 11 600 человек.

Всего за период существования СССР звания Героя Советского Союза было удостоено 12 772 человека

Во время  Великой Отечественной войны, в ноябре 1943 года, в нашей стране был утвержден новый орден  -   орден Славы.

Орден Славы по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял орден Святого Георгия.

Орден Славы имеет три степени. Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.

Награждение орденом проводилось до лета 1945 года Всего за годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков Ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2631 — I степени.

Главная государственная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – была установлена Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же законом был учрежден знак особого отличия – медаль "Золотая Звезда".

Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

В честь Дня героев Отечества в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием, на который приглашаются военные и гражданские лица, проявившие особое мужество и героизм.