• "Разговор о важном": "Налоговая грамотность"

"Разговоры о важном" 15 января были посвящены налоговой грамотности. Платя налоги, гражданин страны вносит вклад в благополучие государства и общества, личного благосостояния. Общим трудом мы создаем государство и хотим его сохранять и развивать, поэтому необходимо бережно относиться к тому, что нас окружает.
    Распределение финансов обучающимися старших классов.
    ?Сегодня, 15 января, прошёл очередной урок из цикла «Разговоры о важном», который был посвящен налогам и налоговой грамотности. С обучающимися разобрали такое понятие, как «налог», и поговорили о том, как стать финансово грамотным гражданином, отвечающим за свои решения.
    ✅В начальной школе с ученикам в игровой форме разобрали, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения школьники также узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов.
    ✅Для школьников 5-7 классов была предложена командная игра, в ходе которой нужно было дать как можно больше правильных ответов по налогам, и предложен просмотр фрагмента серии «Налоги» национального проекта «Дружи с финансами», призванного повысить финансовую грамотность обучающихся и научить их грамотно распоряжаться деньгами.
    ✅В старших классах ребятам предложили самим стать распорядителями бюджета и пропытаться решить актуальные проблемы своего города. Например, где взять средства на ремонт поликлиники или школы. А также обсудили будущую профессию и какие налоги придется платить, если после окончания школы работать в организации или вести свой бизнес.
    ?Налоги не просто помогают делать нашу жизнь лучше, комфортнее.
    Налоги - это наш вклад в общее дело. Именно благодаря добросовестной уплате налогов будут появляться новые школы,
    университеты, ремонтироваться дороги, развиваться общественный транспорт и пр. Помните, что вы можете повлиять на поддержание благополучия и развитие своего района, города, государства.