• Схемы мошенничества

Прокуратура Мещовского района разъясняет:

Осторожно мошенники!

Все чаще встречаются разные схемы мошенничества с банковскими картами при их использовании.

Среди самых распространенных являются звонки на телефонные номера с просьбой о переводе денежных средств, которые поступили по ошибке на банковскую карту. Чаще всего человек не станет сопоставлять данные, которые продиктовал злоумышленник, с данными карты, с которой якобы, совершен перевод. Также поступают звонки с целью получения денежных средств с банковской карты от «полиции с целью выкупа родственников».  В данном случае необходимо  сразу связаться с родственниками для выяснения ситуации. Еще один весьма популярный способ совершения анализируемого вида преступления, когда гражданам, разместившим объявление о продаже какого-либо товара на специализированных сайтах(«Авито», «Юла» и т.п.), под предлогом покупки товара предлагают перевести предоплату на карту продавца, для чего запрашивают реквизиты банковской карты и СМС-код. Завладев этими сведениями, злоумышленники получают доступ к счету и банковской карте потерпевшего, таким образом похищают денежные средства. В ряде случаев преступники рассылают СМС-сообщения о блокировке  банковской карты с указанием  номера, на который нужно позвонить для ее разблокировки. При разговоре представляются сотрудниками безопасности банка, после чего узнают реквизиты банковской карты и похищают денежные средства.

Социально-незащищенные категории граждан, такие как пенсионеры, дети, инвалиды и т.д. легко могут стать более легкой мишенью для преступника. В таком случае лучше самому не пытаться уладить вопрос, а позвонить с данной просьбой в банк, или если данный звонок пришелся ребенку, то сразу сообщить взрослым.

Защитить себя можно и для этого соблюдайте несколько правил:

-при снятии денежных средств с банкомата следите, чтобы ваш ПИН-код, при его введении был виде только вам.

-если же все-таки  стали жертвой преступления обратитесь в службу поддержки банка, дальше действовать согласно инструкции сотрудника банка, причем лучше сделать это в течении 24 часов.

-хранить карты в безопасном месте, не оставлять их без присмотра, не давать чужим людям пользоваться картой. Также оградить себя от мошенников можно не переходя по ссылкам неизвестного характера, которые присылают незнакомые люди или даже близкие на почту или в социальные сети. Всегда обращать внимание на заголовок письма, отправителя и содержание.

-никому не сообщать секретный код для подтверждения операции,  который приходит по смс, а также реквизиты своей банковской карты.

- в случае, если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратиться с заявлением в отдел полиции.

Мещовского района                                         Шкабура Л.В.